Реставрация ванн в
Беларуси жидким акрилом

Отреставрируем Вашу ванну за 3 часа и гарантией до 5 лет по договору

от 180 рублей
реставрация ванны

от 1 000 рублей
покупка новой ванны

Как удалить старый чугунный сифон (слив) в ванной

Иногда в случае износа чугунной поверхности или очень сильного засора нам необходимо удалить старый чугунный слив в ванной.

Простое выкручивание в этом случае просто не возможно. Проверенно на практике их 100 раз, получается выкрутить только один.

Сейчас я постараюсь вам доступно описать, как все же сделать демонтаж сифона своими силами, не прибегая к помощи сантехников

Какие же инструменты нужны для демонтажа сифона?

  1. Болгарка с отрезным кругом
  2. Увесистый молоток и зубило

Данный набор инструменов присутствует во многих семьях. Если же его нет у вас, то возможно он будет у ваших соседей

Приступим к демонтажу чугунного слива

Для начала делаем аккуратные и неглубокие круговые надпилы на нижней и верхней части слива. Нужно учесть то, что надпил должен быть не глубоким, что бы не пропилить саму ванну, но и не мелким. Пропилить нужно только сифон, а не саму ванну. Посмотрите на фото 1.


В итоге получается вот такой вид. Желательно во время спила использовать специальные защитные очки, что бы искры не повредили глаза.

Далее как на следующем фото приставляем зубило под низ лепестка и сильным ударом молотка поочередно сбиваем лепестки

После выбивания всех лепестков внизу вам останется удалить верх. В верхнем переливе достаточно сделать один надрез по середине чашечки и сбить ее молотком


Теперь ваш сифон свободен от ванны

Мы уже давно специализируется на снятие слива демонтаж слива основное условие реставрации ванны. Без демонтажа качественная реставрация не возможна.

Вам останется только расшатать сам сифон под ванной и удалить его из канализационной трубы. Если же сифон прочно зацементировон на входе в канализационную трубу, то вам нужно выбить старый цемент при помощи зубила (на языке сантехника расчеканить сифон). Главное учтите в этом случае сильные удары не нужны, есть вероятность повреждения трубы.